Основные сведения

Муниципальное автономное образовательное учреждение "Детский сад № 12" г. Перми было основано в 1972 году. Учредителем его является Департамент образования и науки администрации города Перми.
В декабре 2007 года детский сад прошел аттестацию и 23.01.2008 года получил свидетельство о государственной аккредитации как "Дошкольное образовательное учреждение второй категории общеразвивающего вида".
27.02.2009 года была получена лицензия на осуществление образовательной деятельности.

1 сентября 2014 года открылся второ корпус по адресу: ул. Формовщиков 5.

Воспитательно-образовательный процесс осуществляется на русском языке

В детском саду функционируют 12 групп:

• 3 вторых младших группы - (дети с 3 до 4 лет)
  • 6 средних групп   - (дети с 4 до 5 лет);
  • 2 группы старшего дошкольного возраста  - (дети с 5 до 6 лет);
  • 1 подготовительная к школе группа   - (дети с 6 до 7 лет);

Количество воспитанников ДОУ - 347 человек
Режим работы: пятидневная рабочая неделя.
Время работы детского сада: с 07-00 до 19-00.

Питание

В детском саду организовано 4-х разовое питание детей согласно разработанному 10-дневному меню для детей от 3-х до 7 лет. Продукты, включенные в рацион питания детей, позволяют удовлетворить физиологические потребности дошкольников в энергии, обеспечивают организм всеми необходимыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и т.д.), что является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. Ежедневно в детский сад поступают свежие продукты с сопутствующими документами согласно санитарным нормам.

Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной комиссией, в состав которой входят медицинские и педагогические работники учреждения. Ведется вся документация по организации питания. Ежедневно ведется контроль за закладкой основных продуктов на пищеблоке. Пищеблок полностью оснащен необходимым оборудованием

Безопасность

В детском саду особое внимание уделяется безопасности детей. С детьми регулярно проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности: пожарной безопасности, правилам дорожного движения, правилам поведения в быту и в условиях чрезвычайных ситуациях. В группах созданы детские уголки безопасности. Проводимые профилактические занятия, игры, беседы с ребятами разных групп помогают им ориентироваться в современном мире, выбирать правильную линию поведения в той или иной жизненной ситуации.

В фойе ДОУ располагается схема безопасного маршрута детей до детского сада.

Паспорт дорожной безопасности МАДОУ "детский сад №12" г. Перми

Детский сад оборудован специальными системами безопасности: огражденной металлическим забором территорией, домофоном на входной двери, тревожной кнопкой, АПС и ОПС.  С 7-00 до 19-00 в ДОУ дежурят работники администрации.

Медицинская обслуживание. лечебно-профилактическая работа.

Медицинскими вопросами в детском саду занимается медицинские сестры, которая контролируют санитарно-эпидемический режим в детском саду, а также следят за соблюдением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок. В каждом корпусе  организуются мероприятия по закаливанию детей. Также медицинский персонал ведет ежедневный учет детей, отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей. Кроме того, медперсонал ДОУ готовит детей к врачебным осмотрам и сами участвуют в них, проводят взвешивание, антропометрические измерения детей, осуществляют профилактические прививки и выполняет назначения врача. Также в их функции входит санитарно-просветительская работа среди сотрудников детского сада и семей воспитанников ДОУ.