Роль отца в воспитании ребенка

Нам всем знакомо выражение "хороший отец". В этой статье мы постараемся рассказать вам, что такое активный отец, т.е. отец, который принимает активное участие в жизни ребенка.

Нет и не может быть более жизненно важного дела, чем воспитание детей; ни при каких обстоятельствах вы не должны забывать о ваших детях, так как обязанности по отношению к ним так же святы, как и обязанности по отношению к работе.

Будьте более инициативными
Если папы не будут пытаться взять на себя инициативу, то так и не начнут принимать участие в воспитании ребенка. Поэтому вместо того, чтобы позволить маме утешать плачущего ребенка, не сдавайтесь сразу и скажите: "Я думаю, что могу сам с этим справиться" или "Позволь мне попытаться все сделать самому, мне также нужен опыт". Не бойтесь спрашивать друг у друга совета, так как никто из вас не может знать все наверняка.

Больше практикуйтесь
Пусть вас не пугает тот факт, что, как вам кажется, женщина знает лучше, как обращаться с детьми. На самом деле это не так. Все, чему она научилась, она научилась на практике. Поэтому чаще участвуйте в занятиях с ребенком, в играх, прогулках и т.д. Не бойтесь предлагать свою помощь, даже если чувствуете себя несколько неподготовленным.
Цените то, чему ребенка можете научить только вы
Обычно мужчины и женщины взаимодействуют с детьми на разных уровнях: женщины - на социальном и эмоциональном, мужчины - на физическом и активно деятельном.Не обращайте внимания на тех, кто будет пытаться говорить, что ваши игры в футбол, бег, прыжки на кровати и другие мужские шалости менее важны, чем, скажем, вышивание "крестиком". Занимаясь активной деятельностью, дети познают совершенно новые эмоции. Дети, у которых активные папы, обычно более популярны и успешны

Будьте эмоционально доступными для ваших детей
Физическое взаимодействие - важная часть отношений отец-ребенок, но не надо забывать и об эмоциональной стороне.Мужчина не должен запрещать себе испытывать эмоции, он должен также осознавать, какие эмоции испытывает, чтобы быть способным чувствовать то же, что чувствует ребенок.

Будьте не только помощником, но и партнером
Такая модель, когда отец только помощник, а основную роль в воспитании ребенка играет мать, уже устарела и на сегодняшний день не актуальна. Если вы действительно хотите на равных участвовать в воспитании детей, вам необходимо взять на себя ровно половину обязанностей. Вы должны участвовать в принятии каких-либо решений, касающихся ребенка. Если вы все решения предоставляете принимать жене, то вы упускаете маленькие, но вместе с тем значимые отрезки в жизни ребенка. Не принимая участия в каждодневных действиях, из которых состоит жизнь ребенка, отец не может утверждать, что достиг с ребенком полного взаимопонимания и знает его хорошо.

Уважайте труд своей жены
Быть хорошим отцом - значит уважать свою жену, ее труд по поддержанию порядка в доме и ее решения, принятые в ваше отсутствие. В связи с этим неплохо было бы планировать вместе с женой ваши семейные мероприятия, а когда ребенок подрастет, привлекать и его к участию в этом.

Важно уметь общаться
Если вам не нравится, что жена забрала у вас лидирующую роль в воспитании ребенка, скажите ей об этом. Если, на первый взгляд, она не горит желанием поделиться с вами заботами, не принимайте это слишком близко к сердцу. Дайте ей время понять и почувствовать, что ваше намерение действительно серьезно, это не просто каприз, вы на самом деле хотите принимать активное участие в воспитании ребенка. Со временем вы добьетесь того, чего хотите.