Образование

Детский сад реализует основную образовательную программу разработанную. Основная общеобразовательная программа разработана педагогическим коллективом МАДОУ "Детский сад 12" на основе комплексной общеобразовательной программы "Детство", Санкт- Петербург.

С марта 2014 года ведется корректировка основной общеобразовательной программы ДОУ с учётом требований Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

Основная общеобразовательная программа МАДОУ "Детский сад 12"

Цели и задачи детского сада направлены на:

• охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • взаимодействие с социумом для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Расписание непосредственной образовательной деятельности на 2015-2016 учебный год.

Образовательная программа "Детство"

Основная образовательная деятельность нашего детского сада ведется по комплексной образовательной программе "Детство", созданной авторским коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена и рекомендованной Министерством образования РФ.

Программа разработана с позиций гуманистической педагогики, личностно-деятельностного подхода к развитию и воспитанию ребенка-дошкольника.
Она включает в себя следующие разделы  (образовательные области):

• физическое развитие;
  • речевое развитие;
  • познавательное развитие;
  • социально-коммуникативное развитие (этикет и ситуации общения, предметный и рукотворный мир, художественная литература, краеведение, безопасное поведение);
  • художественно-эстетическое развитие (изодеятельность, конструирование, музыка, творчество, художественная литература).

Сайт  Программы "Детство"

Девиз программы

"Чувствовать - Познавать - Творить" -эти слова определяют три взаимосвязанных линии развития ребенка, которые пронизывают все разделы программы, придавая ей целостность и единую направленность.

Цель программы

Цель программы: обеспечение всестороннего развития ребенка в период дошкольного детства: интеллектуального, физического, эмоционального, нравственного, волевого, социально-личностного - через соответствующую его возрастным особенностям развивающую среду.

Введение ребенка в окружающий мир осуществляется путем его взаимодействия с различными сферами бытия (миром людей, природы и др.) и культуры (изобразительным искусством, музыкой, детской литературой и родным языком, математикой и др.).

Парциальные и региональные программы

В образовательном процессе ДОУ используются также следующие парциальные и региональные программы:

• "Основы безопасности детей" Н.Н.Авдеевой, О.Л.Князевой, Р.Б.Стеркиной;
  • "Пермский край - мой родной край" А.М.Федотовой;
  • "Ритмическая мозаика" А.А.Бурениной;
  • "Система физического воспитания детей от 3 до 7 лет" Л. Пустынникова
  • "Математическое развитие детей дошкольного возраста" Е.М. Фадеева
  • "Азбука здоровья" Т.Э. Токаевой Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет
  • ""Пермячок" (знакомство с Пермским краем, окружающим миром)